(FEYERABEND, S.
Theatrum diabolorum. Das ist: Warhaffte eigentliche und kurzte Beschreibung allerley grewlicher, schrecklicher und abschewlicher Laster. Darauß ein jeder frommer Christ zu lernen mit dem aller maechtigsten und staerckesten Fuersten dieser Welt, dem Teuffel, zu kaempfen und zustreiten. Gebessert und gemehret mit vier newen Teuffeln. Frankfurt am Main, Peter Schmidt 1575. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Druckermarke. 5 (st. 6) Bll., 568 numer. Bll., 12 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. (beschabt und bestoßen; Rücken mit Läsuren; Vorsätze erneuert).
- VD 16, F 905; Hayn - Gotendorf 7, 617.- Zweite Ausgabe (EA 1569). - "Eines der für die Kulturgeschichte des 16. Jahrhunderts werthvollsten Bücher" (Hayn - Gotendorf). - Das Titelblatt fehlt. - Die ersten Bll. etwas knitterig und mit tlw. hinterlegten Läsuren, das erste Blatt mit weiß ergänzter Fehlstelle (mit etwas Textverlust). - Blatt 203 mit kleinem Eckabriß (mit Verlust einiger Buchstaben). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 700,-
- Vyvolávací cena:
(FEYERABEND, S.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |