CABBALISTISCHE TABELLEN
welche vermittelst der Arithmetie künfftige Begebe(n) heiten entdecken. Amsterdam, o. Dr. 1744. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Titel und 6 (5 gefalt.) Tabellen. 4 Bll. (-Angebunden:) VATICINIUM hexametro - arithmeticum... durch die Rechenkunst in Versen erfundene Weissagung. Leiden, o. Dr. 1745. Mit gestoch. Falttabelle und 2 (1 gefalt.) Tab. 69 S. (-Angebunden:) L'ART divinatrice... Neu erfundene Wahrsagungskunst. Den Haag (= Eisenach, Grießbach) 1745. Mit 6 gestoch., gefalt. Tabellen. 45 S. Ppbd. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- I. Vgl. VD 18, 11950595. - II. Vgl. VD 18, 12844381. - III. VD 18, 11432659 (mit nur 1 Tab.). - Ohne das flieg. Vorsatzblatt. - Vorsätze und das erste Titelblatt (verso) mit alten hs. Eintragungen. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Tlw. etwas fleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 440,-
- Vyvolávací cena:
CABBALISTISCHE TABELLEN
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |