CODEX AUSTRIACUS.
6 Teile in 5 Bänden. Wien (und Leipzig) 1704 - 1777. Fol. Mit 11 (2 gefalt.) Kupfertafeln, einigen Textkupfern und 23 gefalt. Tabellen. Blindgepr. Ldr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. (etwas berieben und bestoßen; tlw. fleckig).
- Stubenrauch 576; Hellbling 282. - Die "umfangreichste private Sammlung der Rechtsquellen seit Beginn der Neuzeit ist der 'Codex Leopoldinus'... stellt noch heute eine Fundgrube für die Quellenforscher dar" (Hellbling). - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Vorsätze tlw. mit Läsuren. - Nicht eingehend kollationiert. (5)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.050,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
CODEX AUSTRIACUS.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |