TESCHNER, R.
Acht Original - Radierungen. Wien, R. Lanyi (1916). Fol. Mit 8 signierten Orig.- Radierungen ("Hand - Tonätzungen") von Richard Teschner. 4 Bll. Lose (ohne Mappe).
- Thieme - Becker 32,550. - Erschienen in einer Auflage von 150 numerierten Exemplaren. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert und als "Probedruck" bezeichnet. - Gedruckt bei Blechinger & Leykauf. - Mit gedruckter Widmung an Alfred Roller. - Tlw. leicht fleckig und gebräunt. - Beiliegend: 2 signierte Orig. Radierungen von Richard Teschner (ca. 30 x 23,5 bzw. 25 x 17,5 cm Blattgr.).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 520,-
- Vyvolávací cena:
TESCHNER, R.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |