HÖLDERLIN, F.
Sämmtliche Werke. Herausgegeben von C. T. Schwab. 2 Bde. Stuttgart und Tübingen, Cotta 1846. 8vo. XIV S., 1 Bl., 213 S., 1 Bl., 148 S., 1 Bl.; VI, 352 S., 1 Bl. Ln.- Bde. d. ZT. mit RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Goedeke 5, 472, 4. - Erste Gesamtausgabe. - Band 1 ohne Vortitelblatt. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren. - Dazu: HÖLDERLIN, F. Gedichte. (Faksimile des Erstdruckes von 1826). (München 1982). Kl.- 8vo. OLdr. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Dazu: LITZMANN, C. C. T. Friedrich Hölerlins Leben. In Briefen von und an Hölderlin. Berlin 1890. 8vo. OLn. (etwas berieben). (4)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 580,-
- Vyvolávací cena:
HÖLDERLIN, F.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |