(ABRAHAM a S. CLARA
d. i. U. Megerle). Centi - folium stultorum in quarto. Oder hundert ausbündige Narren. Wien, J. C. Megerle und Nürnberg, C. Lercher für J. C. Weigel (1709). 8vo. Mit Kupfertitel und 100 Kupfertafeln. 3 Bll., 404 S., 2 Bll. Pgmt. d. Zt. (fleckig und etwas berieben; Rücken und eine Ecke lädiert).
- Goedeke 3, 240, 26; Bertsche 52 a. - Erste Ausgabe. - Abraham a S. Clara zugeschriebenes Werk. - Großes Exlibris (Johannes Christophorus von Oedt) auf vorderem Innendeckel. - Flieg. Vorsatzblatt mit Besitzvermerken und alter, mont. Notiz. - Drei Kupfertafeln (Nr. 14, 30 und 52) mit hinterlegtem Einriß. - Etwas stockfleckig, gebräunt und stellenweise etwas wasserrandig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
(ABRAHAM a S. CLARA
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |