PETRARCA, F.
Librorum impressorum annotatio. 2 Bde. in 1. Venedig, Simone da Lovere für Andrea Torresano 27. 3. und 17. 6. 1501. Gr.- 4to. Got. Typ., 2 Sp., Min. für Init. 306 Bll. (le. w.); 188 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und 9 kleinen goldgepr. Zierstücken (Rücken lädiert; Lederbezug mit Fehlstellen; etwas berieben und bestoßen; etwas wurmstichig).
- Ebert 16451; Durling 3600; BM STC, Italian Books 502. - Zweite lateinische Ausgabe der Schriften Petrarcas, erstmals mit der Vita Petrarcas von G. Squarzafico im zweiten Teil. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen und einge wenige im Text. - Blatt 1 mit kleinem Auschnitt (ohne Textberührung). - Zu Beginn und am Schluß wasserrandig, einige Blätter mit Randschäden. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig und stellenweise etwas wurmstichig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
PETRARCA, F.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 27.06.2018 |