Čís. položky 7015

Konvolut (2 Stücke):

Konvolut (2 Stücke): - Starožitnosti, Obrazy

1.: Eine runde, orientalische Platte (vom Balkan, aus der Türkei oder aus Persien). Aus Kupfer gegossen, getrieben, graviert und verzinnt. Der gravierte Dekor an der oberen Schau-Fläche: Zentral ein rundes Medaillon, darum ein Schriftband in arabischer Schrift mit kleinteiligen Voluten, beide eingefasst durch schmale, gravierte Bänder vegetabiler Arabesken. Im äußeren Kranz des BlütenDekors ist eine Signatur in lateinischer Schrift eingraviert: 'ENVER'. DM: 35,5 cm. Mitte 20. Jh. 2.: Persien: Eine alte Pulver-Flasche aus Leder, mit eingeprägtem geometrischem und floralem Dekor. Der Verschluss-Pfropfen ist mit hellem Textil umwickelt und mittels einer Schnur an eine Hänge-Schlaufe aus Eisen und Leder gebunden und vernäht. L: 20 cm, B: 10 cm. 18./19. Jh. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

04.06.2013 - 15:00

Vyvolávací cena:

Konvolut (2 Stücke):

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.06.2013 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 31.05. - 04.06.2013

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.