Bäuerliche Wanduhr, 19. Jhdt.
Holzplatinen mit Messingräderwerk und Schlossscheibenschlag auf Tonspiralen, Holzplatinen, bogenförmiges Ziffernblatt, teils floral bemalt, beschriftet: "Alois Fankhauser? in Jenbach", römische Stundenskalierung, Minuterie, Kette, 2 Messinggewichte, Langpendel, Höhe ca. 39 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, ohne Gewähr, beschädigt, Ergänzungen, Teile fehlen Ruf 200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.05.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Bäuerliche Wanduhr, 19. Jhdt.
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 02.05.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 26.04. - 02.05.2013 |