Sri Lanka (vormals Ceylon): ein 'Kaetta'-Messer.
Ein typisches, altes Messer aus Sri Lanka, 'Kaetta' genannt. Mit einschneidiger EisenKlinge. Beim Griff an beiden Seiten mit einem Feld eingeschmiedeter Blüten-Ranken verziert. Darüber je ein längeres, schmales Band aus Messing mit graviertem Pflanzen-Dekor eingelegt. Auf dem Klingen- Rücken ein Band mit Blüten- Motiven. Der Griff-Ansatz besteht aus Messing, in Form von Blüten-Ranken gegossen und graviert. Der Griff aus schwarzem Horn, ist ebenfalls mit Pflanzen-Dekor beschnitzt. Das Griff-Ende durch ein graviertes Messing- Band und einem kleinen Knauf abgeschlossen. Am Ende des Griffs ein alter Ausbruch (nicht fachmännisch restauriert). L: 30 cm. 19. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.05.2013 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 28.05.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.05. - 28.05.2013 |