Konvolut (5 Stücke): Thailand:
1.: Figur einer knienden Tempel-Musikantin. Mit einem kleinen Gong und einem Schlägel in Händen. Aus Bronze gegossen, mit Goldfarbe und grünlich gefärbt (patiniert). Im Rattanakosinoder Bangkok-Stil des 19. Jhs. H: 21 cm. Ca. Mitte 20. Jh. 2.: Ein Thai-Amulett in Form eines Penis, in Thailand 'Palad Kik' genannt. Aus dem schwarzen Horn eines Wasserbüffels geschnitzt, mit RitzZeichnungen und eingeritzten, glückbringenden Inschriften in alter Pali-Schrift verziert. Zum Teil mit Goldfarbe bemalt. Thai-Männer tragen solche 'Palad Kik'-Amulette in der Hosentasche oder an eine Schnur gehängt unter der Hose (aber hinten, nie vorne!). Diese Amulette sollen nicht nur die männliche Attraktivität und Fruchtbarkeit erhöhen, sie sollen besonders Glück und Erfolg im Allgemeinen fördern, sowie vor Krankheiten und Verletzungen schützen. Auch Thai-Frauen tragen oft solche 'Palad Khik'-Amulette in ihren Handtaschen (nie am Körper!). Auch den Frauen sollen sie Glück und Erfolg bringen, sowie vor Taschendiebstahl, Überfällen und Vergewaltigungen schützen. Der Brauch der phallischen Amulette ist im 8. Jahrhundert von den Khmer aus dem heutigen Kambodscha nach Thailand gebracht worden. Bei den hinduistischen Khmer dieser Zeit waren die Amulette dem Gott Shiva geweiht. In Thailand wurden sie in den buddhistischen Volksglauben übernommen. Besondere 'Palad Kik'-Amulette werden auch heute noch von buddhistischen Mönchen geweiht. L: 13 cm. 3.: Eine Votiv-Platte aus getriebenem Kupferblech. Zentral sitzt Buddha in der 'Geste der Erdberührung' auf einem mehrstufigen, doppelten Lotos-Sockel, von einer Aureole aus Flammen und zwei Naga-Schlangen eingefasst. Links und rechts stehen Adoranten und andere Neben-Figuren. Mit einem Inschriften-Band entlang des Randes. Maße: 15 cm x 11 cm. 4.: Ein thailändischer Votiv-Anhänger aus Kupfer gegossen und geprägt. Mit einem stehenden Buddha und einem Mönch (Rückseite) im Relief, sowie Inschriften. DM:3,3 cm. 5.: Ein kreisrunder Spiel-Stein, aus Horn (oder Holz?), mit runden Rillen-Verzierungen gedreht. DM: 3,8 cm; 1 cm dick. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
21.05.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 21.05.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 16.05. - 21.05.2013 |