Franz Josef Textor recte Weber
(Kempten/Allgäu - 1741 Innsbruck) Zwei Blumensträuße in gläser- nen Vasen, Gegenstücke, beide rechts unten monogrammiert "FIT.", Öl auf Leinwand, 32,5 x 20,5 cm, gerahmt, (2), (Wo)
Der eigentlich Weber heißende Maler, der später seinen Namen in Textor latini- sierte, war ein vielseitiger Künstler und Schüler der Wie- ner Akademie. Er heiratete nach Innsbruck wo er sich niederließ. Er malte Stillle- ben, Tier- und Bauernbilder sowie Bildnisse, alle in niederländischer Manier.
Expert: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.05.2013 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 13.05.2013 - 15:00 |
Prohlídka: | 10.05. - 13.05.2013 |