Tintengefäß von Sphinx getragen,
Porzellan, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, leithnerblauer Fond mit zarter gold gemalter Blattbordüre, goldene Sphinx mit weißem Kopfschmuck und Flügelinnenseiten auf abgetrepptem Sockel, Höhe 8 cm, Länge 10,5 cm, Gold leicht berieben, restaurierter Rand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802, Ära Sorgenthal, Bossierer A Anton Karadea 1783-1804 (Ru)
Die ägyptische Expedition, französisches Invasionsunternehmen 1798- 1801, Napoleon erhielt den Oberbefehl zur Durchführung und löste in der Kunst eine "Ägyptomanie"aus;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2013 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Um?ní a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 12.06.2013 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 01.06. - 12.06.2013 |