Osmanische Bokce,
Westanatolien (Türkei), ca. 238 x 142 cm, 17./18. Jh. polychrome Seidenstickerei auf feinsten beigem Leinen in Filet- oder Stopfstichtechnik, das Stück stammt wahrscheinlich aus der Palastwerkstatt und wurde einst aus Bettüberwurf verwendet, ringsum komplett, etliche große Fehlstellen sind mit perfekt restauriert und mit ähnlich farbigem leinen unterlegt, zusätzlich zur Gänze mit Leinenstoff aufgezogen, fleckig. (MA) Lit.: Roderick Taylor, Ottoman Embroidery, Seite 90; J. M. Rogers, Topkapi, Textilien aus dem Sarayi-Museum;
04.03.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Osmanische Bokce,
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 04.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 27.02. - 04.03.2013 |