Russische Ikone, Anfang 19. Jhdt.
"Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch" (oben links: Mose verehrt Gott im Dornbusch; oben rechts: Vision des Jesaja (6,6), unten links: Ezechiels Türvision; unten rechts: Jakobs Vision der Himmelsleiter. - Im achteckitgen Stern die vier Evangelistensymbole und die Engel mit den Akathistossymbolen (Daniel 2,44), in der Mitte die Gottesmutter mit Christus und der Leiter. Öl/Tempera auf Holz, ca. 35,5 x 31 cm, 2 Gratleisten, Farbfehlstellen, bombiert Ruf 400
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
28.03.2013 - 14:00
EUR 800,- do EUR 1.000,-
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 28.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 28.03.2013 |