Reliquienstandkreuz, Bayern, frühes 19. Jhdt.
Obstholz geschnitzt, mit schmerzhafter Hl. Maria, Christuskorpus im Dreinageltypus, darüber Gott-Vater mit Heiliger Geist-Taube, rückseitig gehöhlt, mit Reliquien, ein Teil fehlt, Beinabschlüsse des Kreuzes, auf späterem ovalen Sockel montiert, Gesamthöhe ca. 38 cm, beschädigt Ruf 200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 250,-
EUR 400,- do EUR 600,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 27.03.2013 |
Ukázat výsledky aukce
- Konvolut (2 Stücke): Neuguinea, Sepik-Fluss: Zwei kleine Mörser fürs Betel-Kauen. Mit Figuren.
- Ring mit unbehandeltem Saphir ca. 2,50 ct
- Johanna Meier-Michel, große Jahreszeitenfigur "Winter" Modellnummer: 1146, Wiener Kunstkeramische Werkstätte, um 1912/14
- 2 Prüfboxen für Aufsatzstreuer "Weisser",
- Granatbrosche