Čís. položky 604

Marien-Gnadenbild, wohl Tirol, 18. Jhdt.

Marien-Gnadenbild, wohl Tirol, 18. Jhdt. - Velikono?ní aukce

"Gnadenbild "Madonna del Buon Consiglio" von Gennazano bei Rom, (Fresko, Mitte des 14. Jhdts.)" unten deutsch beschriftet: S. Maria von guten Rath, rückseitig unten rechts datiert: 1769, Öl auf Holztafel, 27 x 18 cm, Farbfehlstellen Ruf 200

Lit.: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 110-112, Abb. 11; H. Popp, Maria vom Guten Rath, ein bekanntes Patrozinium und seine verkannte Bedeutung, Regensburg 2002

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.03.2013 - 14:00

Dosažená cena: **
Odhadní cena:
EUR 400,- do EUR 500,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikono?ní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.03.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 13.03. - 27.03.2013