Provinzielles Kruzifix in spätgotischem Stil, wohl Deutsch, 16./17. Jhdt.
Christus im Dreinageltypus, vollplastisch Holz geschnitzt, Fassung ergänzt, Zehen und Hände später angesetzt, Scheitelhöhe ca. 75 cm, auf ebonisiertem Holzkreuz montiert, beschädigt Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 1.600,- do EUR 2.200,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 27.03.2013 |