Historismus-Kartelluhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Messingfederaufzugswerk mit Spindelhemmung, auf ebonisierter, gedrechselter, runder Holzplatte reiche Gelbmetall-Ziermontierung mit Putto-Aufsatz, mehrfärbig emailliertes Ziffernblatt, auf azurblauem Grund weiße Ziffernkartuschen mit römischer Stundenskalierung, Höhe ca. 68 cm, 1 Schlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.063,-
EUR 800,- do EUR 1.200,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 27.03.2013 |