Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Halbstundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocken, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, bronziertes Spiautergehäuse mit Figurenbekrönung: Reiter gegen zwei Panther kämpfend, Alabastereinsätze, Gesamthöhe ca. 44 cm, Perpendikel, Schlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.625,-
EUR 1.000,- do EUR 1.600,-
Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 27.03.2013 |