Zillertaler Bauerntruhe, Tirol um 1720
2-teilig, Zirbenholz massiv, aufgegliederte rahmenförmige Front mit 3 Bogennischen und schuppenförmigem Schnitzdekor, polychrome stilisierte Floralbemalung sowie bunt staffierte Leistenverzierung, im Mittelfeld datiert: 1722, Klappdeckel, Innenabteil und -fach, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 98 cm, Länge ca. 148 cm, Tiefe ca. 73 cm, weitgehend ursprünglicher Zustand Ruf 4000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 6.875,-
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 27.03.2013 |