Andreas NESSELTHALER
(Langenisarhofen, Bayern 1748 - 1821 Salzburg) - Umkreis "Bildnis von Erzherzog Ferdinand als Ferdinand III, Großherzog von Toskana, von 1803 - 1805 Kurfürst von Salzburg" Öl auf Leinwand, doubliert, oval ca. 75 x 55 cm, gerahmt Ruf 1600
Lt. mündlicher Überlieferung des Herrn P. Prior Korbinian Birnbacher, OSB vom Erzstift St. Peter (Salzburg), stammt das Gemälde von Andreas Nesselthaler und aus dem Besitz von Erzherzog Eugen von Österreich, aus der Burg Hohenwerfen. Rückseitig alte Inventarzettel.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.03.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
EUR 2.200,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Andreas NESSELTHALER
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 26.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 13.03. - 26.03.2013 |