Kaminuhr, Frankreich um 1880/90
Messingwerk Nr. 647748, Stundenschlag auf Tonfeder, Schlüsselaufzug, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und aufgemalten Blumengirlanden, vierseitig verglastes Messinggehäuse mit buntem Cloisonnédekor, Früchtekorbbekrönungen, Höhe ca. 39 cm, rückseitige Tür liegt bei, reparaturbedürftig, vergoldeter Holzsockel, 1 Pendel, 1 Schlüssel, gebraucht Ruf 200
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
01.03.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
EUR 400,- do EUR 500,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky – Salzburg |
Datum: | 01.03.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.02. - 01.03.2013 |
Ukázat výsledky aukce
- Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie,
- Frühe Igbo Ikenga Schrein-Figur, Nigeria, 19. Jh.
- Erich Demmin *
- Kammersänger Walter Berry - Gedenkpokal mit Porträt und berühmten Gesangsrollen,
- Ena Rottenberg, 30-teiliges Service "Ena Orient) für neun Personen, Entwurf: 1930/34, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, ab 1934