Bauerntruhe,
Oberes Ennstal,1. Hälfte 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit ausgeschweiftem Sockelbereich, braun mattiert, frontseitig in Form von zwei Doppeladlern bemalt, datiert 1736, Schloß und kleines Innenfach fehlen, 84 x 157 x 64 cm, beschädigt, Bemalung leicht nachretouchiert. (MIN) Lit.: Helmut Wernec, Alpenländische Bauernkunst, Abbildung 96, Prisma Verlag 1966.
Expert: Günther Minichreiter
04.02.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 750,-
Bauerntruhe,
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 04.02.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.01. - 04.02.2013 |
Ukázat výsledky aukce
- Künstler, 19. Jahrhundert
- Brillantsolitär 0,50 ct (grav.)
- Poststück - Schmiedl - Raketenpost: Notverodrnungsrakete N 4: Von der Post nicht genehmigte Briefe "Brief",
- Poststück - Partie Sonderstempelbelege Österr. Monarchie und I. Rep.,
- Poststück - Österr. Zeitungsstempel Nr. 5 I mit Signettenentwert -ung "403" auf Zeitung "La voce cattolica" Trient 1882,