Dagestan Kelim ca. 480 x 158 cm,
Nordostkaukasus, erzeugt Anfang 20. Jh. Schlitzkelimtechnik mit verzahnten und Diagonaltechnik mit bogenförmigen Schüssen, sehr guter Erhaltungszustand mit einigen unbedeutenden Reparaturstellen, Seitenkanten original, Abschlüsse leicht beschädigt. Lit.: Taher Sabahi, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Band 5: Kelims-Kaukasische Flachgewebe, Seite 95;
27.02.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 27.02.2013 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 16.02. - 27.02.2013 |