Nepal: Sakrales ThangkaRollbild.
Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. In mehrfarbigem Brokat gefasst, mit goldgelbem Seiden-Vorhang. Dargestellt ist der lamaistisch-hinduistische Gott'Hayagriva', eine zornvolle Erscheinung es Gottes Vishnu. Aus seinem Haar ragt oben ein Pferdekopf, das Zeichen des Hayagriva. In seiner rechten Hand hält er ein Zepter, in der linken ein Seil, mit dem er Hass und Unwissenheit fesselt. Vor einer großen Flammen-Aureole tanzt der Gott auf einem Lotos-Sockel auf Feinden des tantrischen Buddhismus. Über ihm in einem Medaillon: ein Buddha Amitabha in der Geste der Erdberührung, vor ihm liegt eine Schädelschale (Kapala). Eine dekorative Malerei, Ende 20. Jh., Bild-Maße: 52,5 cm x 39 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 29.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 25.01. - 29.01.2013 |