Tibet, Nepal: Kleiner Trage-Altar 'Gau'.
Der Körper und der hintere Deckel aus Messing. Die Front-Platte mit einem 'Fenster', sowie die vier Trage-Ösen an den Seiten sind aus einer Silber-Legierung. In die Front-Platte sind die acht Glücks-Symbole des tantrischen Buddhismus und Ranken-Voluten getrieben. Im Inneren eine kleine Figur aus Ton, mittels Model gepresst und bemalt. Sie zeigt den löwenköpfigen 'Narsimha', der auf einem Feind tanzt (eine Bruchstelle, geklebt). Mitte 20. Jh., H: 7 cm, B: 6,5 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 29.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 25.01. - 29.01.2013 |