Barockes Kanzelrelief, "himmlisches Jerusalem",
süddeutsch um 1780, gewölbtes Holzrelief, gefasst und vergoldet, mit Poliergold übergangen, 58 x 47 cm, Altersschäden, (MC).
Die Darstellung bezieht sich auf eine Vision aus dem neutestamentarischen Buch der Offenbarung des Johannes, wonach nach am Ende der Apokalypse Himmel und Erde erneuert werden und das "neue Jerusalem" vom Himmel herabfahren wird.
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
29.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 29.01.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 25.01. - 29.01.2013 |