Paar Historismus-Armsessel,
Ende 19. Jh., Entwurf in der Art von Theophil v. Hansen (Ringstraßenarchitekt, 1813 - 1891), Ausführung Fa. Bernhard Ludwig in Wien zugeschrieben, mit in Form von Tieren und geometrischem Dekor nussfurnierte und tw. ebonisierte, sowie marketierte Hart- bzw. Weichholzgestelle, scheibenförmig gedrechselte Beine, Armstützen in Form vollplastisch beschnitzter geflügelter Löwen, ergänzte Tapezierung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.09.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Paar Historismus-Armsessel,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 04.09.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 04.09.2012 |