Fuhrmann, M.
Alt- und Neues Wien, oder dieser Residentz - Stadt chronologisch- und historische Beschreibung. 2 Bde. Wien, J. I. Heyinger (J. B. Prasser) 1738 - 1739. Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Front. und 39 (st. 44) Kupfertafeln. 8 (st. 9) Bll., 720 S., 1 Bl.; 4 Bll., S. 721 - 1503 (recte 1530) S., 22 (st. 23) Bll. Spät. marmor. Ppbde. mit Rsch. (etwas berieben und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 190; Gugitz 12016. - Es fehlen 5 Tafeln im 2. Band (Nr. 4, 6, 7, 11 und 17), sowie die immer fehlende Tafel 12. - Titelei von Band 1 ohne das Blatt "Druckerlaubnis" und ohne das letzte Registerblatt in Band 2. - Fronispiz in Band 1 mit hinterlegter Läsur im linken Seitenrand. - Tlw. etwas fleckig. (2)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Fuhrmann, M.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.09. - 21.09.2017 |