Das Buch der Welt,
ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten aus den Gebieten der Naturgeschichte, Naturlehre, Länder- und Völkerkunde. 24 Bde. der Reihe. Stuttgart, Hoffmann 1842 - 1879. Kl.- 4to. Mit 22 lithogr. Titel und 1137 (st. 1147) Tafeln in Stahlstich und kolor. bzw. farb. Lithogr. HLn.-(12), HLdr.-(10) Bde. d. Zt., Ln. d. Zt. und OLn. (tlw. berieben, bestoßen und fleckig; ein Rücken lose).
- 10 Tafeln fehlen. - Tlw. fleckig, etwas gebräunt und wasserrandig. - Einige Textblätter und Tafeln mit Läsuren. - Textteil nicht kollationiert. (24)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Das Buch der Welt,
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.09. - 21.09.2017 |