(Hohberg, W. H. v.
Georgica curiosa aucta. Das ist: Bericht und Unterreicht von dem adelichen Land- und Feld - Leben (3. Ausgabe). 2 Tle in 1 Bd. Nürnberg, M. Endter 1695 ). Gr.- 4to. Mit 1 (st. 2) gestoch. Tit., 10 Kupfertafeln und zahlreichen Textkupfern. 6 (st. 7) Bll., 870 S., 18 Bll.; 6 Bll., 848 (st. 854) S., 2 (zwischengeb.) Bll., 12 (st. 17) Bll. Spät. HLdr.- Bd. (etwas berieben und bestoßen; Rücken oben mit Einriß).
- Lindner 0983.03. - Es fehlt der gestoch. unnd typogr. Titel zu Teil 1. - Teil 2 fehlen 3 Textbll. (Ss. 391/92, 771/72 und 823/24) sowie die lezten 5 Reg.- Bll. - Die ersten Bll. des ersten Teils lose und mit Randläsuren. - Einige Blätter mit Ein- und Ausrissen, davon wenige mit etwas Textverlust. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
(Hohberg, W. H. v.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.09. - 21.09.2017 |