Čís. položky 7905

Adolf von Menzel

Adolf von Menzel - Letní aukce

(Breslau 1815-1895 Berlin) "Der König tritt mit Anna Boleyn in einem hohen Festsaale zu Tanze an", Radierung nach einer Gouache von Adolf Menzel, am unteren Rand in Bleistift signiert und datiert Adold von Menzel, Berlin am 13. Oktober 1899, erschienen bei der Groteschen Verlagsbuchhandlung Berlin, November 1895, 62 x 48 cm (Plattengröße), 92 x 72 cm, gerahmt, (Sch)

Die Gouache, auf die diese Radierung zurückgeht, malte Adolf Menzel 1870 für die seit 1868 erscheinende Shakespearegalerie der Verlagsanstalt Grote in Berlin, in deren 4. Lieferung im Herbst 1870 sie auch in Fotografie reproduziert wurde. Literatur :Elfriede Bock, Adolph Menzel, Verzeichnis seines graphischen Werkes, Berlin 1923, Kat. A 1178, S. 543.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.08.2012 - 15:00

Vyvolávací cena:

Adolf von Menzel

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.08.2012 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.08. - 28.08.2012

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.