Luther, L.
Der siebend (und achte) Theil aller deutschen Bücher und Schrifften. 2 Bde. in 1. Altenburg, Fürstliche Druckerei (J. Michael) 1662. Gr.- 4to. Mit 2 wdh., gestoch. Titelvignetten. 7 Bll., 722 S., 1 Bl.; 16 Bll., 504 (recte 510) S., Bl. 505 - 520, S. 521 - 898, Bl. 899 - 902, S. 903 - 1005. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Goedeke 2, 151; VD 17, 547:622484Q und 3:610340R. - Band 7 und 8 der dritten, sogenannten "Altenburger Gesamtausgabe" (9 Bde. und Register). - Das erste Titelblatt mit alten hs. Besitzvermerken. - Etwas gebräunt und tlw. etwas fleckig; einige Bll. mit kleineren Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
Luther, L.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2017 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.09. - 21.09.2017 |