aus dem 1820 bei Josef Trentsensky in Wien erschienenen, insgesamt 52 Blätter umfassenden UniformTafelwerk 'Bildliche Darstellung der k. k. Oesterreichischen Armee' von Heinrich Papin (Bildnisminiaturmaler und Lithograph, geb. 1786 in Berlin, gest. 8.12.1839 in Wien). Die Blätter im Stein signiert, am unteren Blattrand bezeichnet und mit einer schematischen farbigen Darstellung der Uniformierung der jeweiligen Truppe versehen. Einige Blätter geringfügig stockfleckig. Das Konvolut besteht aus folgenden Blättern: 1) 'K. K. Ungarischer General Major'. 2)'Königl. ungar. adelige Leibgarde'. 3) 'K. K. Ungarische Grenadiere'. 4) 'K. K. Oesterreichische Garnisons Bataillon u. Grenz Cordons Gemeine'. 5) 'K. K. Oesterreichischer Chevauxlegers Officier'. 6) 'K. K. Oesterreichischer Chevauxlegers'. 7)'Wiener Polizey Gemeiner zu Pferd'. 8) 'K. K. Oesterreichische Mineurs'. 9) 'K. K. Oesterreichische Marine-Infanterie'. 10) 'K. K. Oesterreichischer Regiments Caplan und Feld-Kriegs-Commissair'. 11) 'K. K. Oesterreichischer Invalide und Regiments-ErziehungsKnaben'. Innenmaße: 43.5 x 35 cm, Außenmaße: 46.5 x 38 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
14.09.2012 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 14.09.2012 |