Josef Kriehuber
(Wien 1800-1876) Bildnis General Jelacic, Lithographie mit Gouache übergangen, in Stein signiert, datiert Kriehuber (1)848. Jellacic trägt den hechtgrauen Pelz zur ungarischen Campagneuniform eines Generals der Kavallerie und um die Schultern gelegt den weißen Kavallerie-Radmantel mit scharlachrotem Kragen. 30 x 23,5 cm, gebräunt, beschnitten, gerahmt (Rahmen beschädigt). (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
14.09.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Josef Kriehuber
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 14.09.2012 |