Indonesischer Kris,
19./20. Jh., 33 cm lange geflammte Damastklinge, geschwärzt, über die ganze Länge beidseitig Vergoldung in Form einer Schlange, die Klingeneinfassung ebenfalls vergoldet und graviert, Griffeinfassung aus vergoldetem, verdrilltem Drahtgeflecht, dunkler, beschnitzter Hartholzgriff, die Scheide mit getriebenem, ziseliertem Messingblech überfangen, sehr gut erhalten, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Indonesischer Kris,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 14.09.2012 |
Položky z jiných aukcí
- Memory-Damenring
- Werkstatt Johann Peter Schwanthaler d. Ä. (Ried i. I.1720 -1795)
- Viners of Sheffield - Teegarnitur mit Serviertablett, England 20. Jh.,