Silbermontierter Jatagan,
57,5 cm lange Klinge, beidseitig silbertauschiert mit Ranken und Blüten, rechtsseitig drei Schriftkartuschen und Tughra, unter dieser datiert "1222" (=ca. 1844), Klingeneinfassung vergoldet, das silberne Griffstück fein ziseliert und mit insgesamt 17 Korallen belegt sowie mit Silberperlen geziert, Scheide aus getriebenem, floral verziertem Silber, das Mundstück aufgeschoben, vergoldet und ebenfalls mit Silberperlen geziert, die Klinge mit einigen Roststellen, das daumenseitige Ohr mit Rissbildung, retaurierungs- und reinigungsbedürftig, (He)
Anmerkung: Die beiden Holzspäne in der Scheide angeschwollen, daher die Klinge nicht zur Gänze gängig.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Silbermontierter Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 14.09.2012 |