Empire-Säbel,
unbestimmter Provenienz, 78 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, rostnarbig, eisernes Bügelgefäß mit Scheidenlappen, Parierstangenende mit Eichel, der Bügel mit fünf Wulsten, silberfarbener Griffring mit Blattdekor, halber, gekanteter Knauf, oben radial geschnitten, das Griffholz mit Fischhaut überzogen, Scheide fehlt, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
- Dosažená cena: **
-
EUR 400,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 320,-
Empire-Säbel,
unbestimmter Provenienz, 78 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, rostnarbig, eisernes Bügelgefäß mit Scheidenlappen, Parierstangenende mit Eichel, der Bügel mit fünf Wulsten, silberfarbener Griffring mit Blattdekor, halber, gekanteter Knauf, oben radial geschnitten, das Griffholz mit Fischhaut überzogen, Scheide fehlt, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Starožitné zbran? |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 07.09. - 14.09.2012 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.
Položky z jiných aukcí
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- Deckeldose in Form eines Mädchens mit Blumen und Obst, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926
- 2 Rundschlingen 8T-2m,
- 1. Republik (10 Stk. AR)
- Collier mit Türkis/Diamant Anhänger