Husarensäbel,
Ungarn/Österreich, Mitte 18. Jh., 80 cm lange, an der Angel 4,2 cm breite Rückenklinge mit ca. 23 cm langer Rückenschneide, beidseitig geätzt mit Mondsichelmadonna, ungarischem Doppelkreuz und lateinischer Inschrift (Maria Mater Dei Hungaria Sub tuum Praesidium confugio/Deus Exercitium Bellator fortissime Esto mecum), leicht narbig, Ätzung z. T. verwischt, Messingbügelgefäß mit Griffund Scheidenstegen, am Bügel angedeutete Perlenschnur, kannelierte, erhaben verzierte ganze Griffk appe, zwei Ziernieten, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit braunem Leder überzogen, die braune Lederscheide zum Großteil mit erhaben verziertem Messingblech eingefasst, zwei bewegliche Trageringe, ehemals vergoldet, patiniert, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.09.2012 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.300,-
Husarensäbel,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 14.09.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 07.09. - 14.09.2012 |