Nepal: Bronze-Figur eines sitzenden 'Kubera',
Gott des Reichtums. Mit Krone, Schlangenkette, Schmuck, einer Zitrone in seiner Rechten. In seiner linken Hand sein zugeordnetes Tier, einen Mungo, der Juwelen ausspeit. Auf einem einfachen Lotos-Thron. Teilvergoldet und bemalt. Mit fünf kleinen Korallen und einem kleinen Türkis-Stein geschmückt. Eine neuzeitliche Arbeit, 20. Jh.; H: 22 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
11.07.2012 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 11.07.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 06.07. - 11.07.2012 |