Wenzel Hollar
(Prag 1607-1677 London) Liegender Löwe (nach Albrecht Dürer), Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, bezeichnet "Albertus Durer inv./ WHollar fecit/ ex collectione Arundelians/ C. Galle", 10,7 x 15,4 cm, mit feinem Rändchen um die teils gratig zeichnende Plattenkante, gebräunt, etwas stockfleckig; Beigabe: Jean de Clerk (1881-1962) Blick auf eine Mühle am Stadtrand, Radierung, in der Platte signiert J. de Clerk, nummeriert 2, 7,4 x 15,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Passep., o. R., (2), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
11.07.2012 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Wenzel Hollar
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 11.07.2012 - 15:00 |
Prohlídka: | 06.07. - 11.07.2012 |