Schaukelstuhl Modell "RAR",
Entwurf Charles Eames, 1950 - 1953, Cincinnati Milacron, Ohio für Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkte, orangerote Kunststoffschale, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Birkenholzschienen. Bezeichnet mit geprägter Herstellermarke. Höhe ca. 68,5 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 69 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Vgl Lit.: Eames Design, S.141; 1000 chairs, S. 276.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:17
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Schaukelstuhl Modell "RAR",
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Design Sale |
Datum: | 14.09.2017 - 16:17 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 09.09. - 14.09.2017 |