Drehbarer Schalensessel "PAW" auf "dowel-legged wood and wire base with swivel",
Entwurf Charles Eames, 1950, Zenith Plastics, Gardena (Schale), Banner Metals, Gardena & Seng, Chicago (Fuß & Drehmechaniums); für Herman Miller Inc., Zeeland. Frühe, Fiberglasverstärkte, "rope edge"-Kunststoffschale, kugelgelagert drehbar, auf vier spindelförmigen, abgewinkelten Beinen, die jeweils durch zwei sich überkreuzende, schwarz lackierte Eisenstäbe verbundenen sind. Bezeichnet mit Etikett. Höhe ca. 80 cm; Breite ca. 63, Tiefe ca. 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Kantenstauchungen. (MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:18
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Design Sale |
Datum: | 14.09.2017 - 16:18 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 09.09. - 14.09.2017 |