Bürostuhl / Kontorstol Modell 3217,
Entwurf Arne Jacobsen, 1955, für Fritz Hansen. Frühe Ausführung mit höhenverstellbarem ViersternKreuzfuß auf originalen Rollen / Abdeckungen, gepolsterte Sitzschale mit orginalem Lederbezug. Bezeichnet mit Prägung. Höhe auf dem Foto ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Polsterung verhärtet / bröselig, Leder krakeliert / rissig, teils Entfärbungen, Flugrost / Rostbefall. (MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:30
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Design Sale |
Datum: | 14.09.2017 - 16:30 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 09.09. - 14.09.2017 |