Johann Gottfried EICHHORN
"Geschichte der drey letzten Jahrhunderte" 3. bis auf die neuesten Zeiten fortgesetzte Ausgabe, Hannover, Hahn 1817, 6 Bände, ca. 4800 Seiten und 238 Seiten, Register, Rotschnitt, orig. Halbledereinbände (Halbfranz) mit Goldprägung und roten und grünen Rückenschildchen, teils Ecken bestoßen, Kanten bzw. Bezugpapier berieben, Inneres jedoch gänzlich neuwertig, ca.20 x 12 cm
Eichhorn (1752 - 1827) war Professor der orientalischen Sprache in Jena, dann Göttingen, 1813 Mitdirektor der königl. Societät der Wissenschaften
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.09.2009 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Johann Gottfried EICHHORN
Aukce: | Salzburg: Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.09.2009 - 15:00 |
Prohlídka: | 10.09. - 17.09.2009 |