Putto als Jupiter
er lagert auf Wolkensockel mit flatterndem Lendentuch, auf dem Kopf eine 6 zackige Krone, den Blick auf die erhobene Linke mit Blitzesbündel gerichtet, mit dem Arm umfängt er sein Symboltier den Adler, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 10 cm , Arme mit feinen Haarrissen, Nymphenburg, Deutschland, eingepreßter Rautenschild Ende 19. Jh., Modellnr. 97, aus der Serie Putten als ovidische Götter von F. A. Bustelli 1754-1763 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
01.09.2009 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Putto als Jupiter
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Möbel, Antiquitäten, Bilder |
Datum: | 01.09.2009 - 15:00 |
Prohlídka: | 28.08. - 01.09.2009 |