Häuplingshelmmase
Stamm: Bamiléké, Kamerun, Holz, ausdrucksstarke Gesichtszüge mit markant hervorstechenden Augen, typische Häuptlingsnoppenhaube, dunkle krustige Patina, Gebrauchsschäden, ehemals Insektenfraß, neuzeitlich, Höhe 51 cm Ruf 190
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bangnoua
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
08.10.2009 - 15:00
EUR 380,- do EUR 550,-
Häuplingshelmmase
Aukce: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.09. - 08.10.2009 |
Položky z jiných aukcí
- Diamantring
- Poststück - Verlag Brüder Kohn - Künstler Ludwig Koch: Partie Motivkarten Pferde,
- ** - Sammlung Frankreich ca. 1938/2000,