Ahnenfigur
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, männlich, imposanter Kopf mit ausdrucksvollem Gesicht, selbstbewusst auf kräftigen Beinen stehend, Lendenschurz, großer Wohlhabenheit zeigender Bauch, Messer und Stab mit herausgeschnitztem Kopf - als Symbol für den besiegten Gegner - in Händen haltend, Häuptlingshaube, dunkle krustige Patina, Altersschäden, Originalreparaturen, neuzeitlich, Höhe 148 cm
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mabouo, Sultanat Foumban Ruf 260
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
08.10.2009 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 441,-
EUR 520,- do EUR 800,-
Ahnenfigur
Aukce: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Prohlídka: | 23.09. - 08.10.2009 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)