Johann Rudolph Störcklin
(Augsburg 1719/1723-1756? Augsburg) Konvolut von 3 barocken Kupferstichen: a) Assunta b) Christi Himmelfahrt c) Anbetung der Könige Einzelblätter aus einem liturgischen Buch (Missale Romanum, Kempten?), signiert: "Rudolph Störcklin Cath. Sc. A. V.", Augsburg, Mitte 18. Jahrhundert, ca. 30 x 18 cm, randfleckig, Fehlstellen, Einriss; ferner c) Allegorie auf die "Stadtgöttin" Amsterdams, Kupferstich von R. Vinkeles nach C. Ploos v. Amstel, signiert, 18. Jahrhundert, ca.25 x 18 cm, randfleckig
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
05.07.2018 - 16:41
- Vyvolávací cena:
EUR 65,-
Johann Rudolph Störcklin
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 05.07.2018 - 16:41 |
Prohlídka: | 29.06. - 05.07.2018 |